Записаться
Детская футбольная школа в Москве и МО
4.7

576 отзывов на Яндекс

+7 (495) 120-60-06 Ежедневно с 10:00 до 20:00

Дети и гаджеты.

 

Можно ли представить современный мир без гаджетов? А современного ребенка? Если да, то это очень сложно и… нужно ли? Давайте разбираться.

Есть несколько правил, благодаря которым вы реально можете снизить вред от компьютера и телефона, но при этом не потеряете пользу, которую они несут.

В первую очередь, важно понимать, что чем позже вы познакомите ребенка с электронной техникой, тем лучше. До 5-7 лет он может обходиться без игр в телефоне и на планшете, проводя время в детском саду, гуляя на площадках, играя в игрушки и общаясь с родителями. Это наилучший сценарий, но следовать ему тяжело. Бывает, нужно отвлечь ребенка в длительной поездке на машине или в очереди к врачу. Не все родители умеют превращаться в аниматоров, да и желания развлекать чадо порой просто нет.

Но это палка о двух концах. С одной стороны, вы на время можете выдохнуть, пока ребенок увлечен игрой. С другой, он будет постоянно просить у вас телефон и не всегда такие просьбы будут обходиться без истерик. Психика малыша еще не окрепла, лобные доли мозга не сформированы и чувство времени и меры у него просто отсутствует. Ему всегда мало. Так что стоит с детства учить ребенка развлекать себя разными способами — рисованием, лепкой, самостоятельной игрой. Помните, как в детстве мы развлекали себя любыми подручными средствами? Речь об этом.

Из первого правила вытекает второе — чем меньше времени ребенок проводит в гаджетах, тем лучше. Тут всё очевидно. Во-первых, неокрепшая психика ребенка еще не умеет справляться с эмоциями, когда приходится заканчивать что-то, что приносит много удовольствия. Во-вторых, ребенок тратит драгоценное время, которое мог бы использовать с большей продуктивностью. В детстве катастрофически важна физическая активность для развития и правильного функционирования организма. Проводя слишком много времени за игрой в компьютер, ребенок буквально лишает себя здоровья.

Третье правило — жесткие рамки. В каждой семье они свои, но психологи советуют следующее:

- до 3 лет не более 15 минут в день (чтобы родитель мог спокойно попить чай или принять душ).

- с 3 до 7 лет не более 30-60 мин в день и лучше разбивать это время на отрезки.

- после 10 лет — до 3 часов в день. Но здесь уже учитывается время, проведенное за компьютером для учебы.

Вы также можете применять различные бонусы для того, чтобы избежать истерик. Например, можно добавить 15 мин игры за компьютером в день, если ребенок сам, без вашего напоминания, завершит вовремя игру.

Очень важно не использовать гаджеты или мультики, как средство успокоения, когда ребенок плачет. Это вызовет зависимость и вскоре вы не сможете быстро успокоить малыша другими способами. Также помните, что электронные девайсы негативно сказываются на засыпании. Не разрешайте ребенку использовать их за 2 часа до сна.

Старайтесь проводить больше времени всей семьей. Доказано, что в более сплоченных семьях дети испытывают меньше зависимости от гаджетов. Ходите вместе гулять, ужинайте без телевизора и обсуждайте всё, что произошло за день, создавайте семейные ритуалы и традиции, например, выходные без гаджетов для всей семьи.

Но и не делайте из гаджетов табу, ведь они приносят огромную пользу, переоценить которую практически невозможно. Это часть современной жизни и важно научить ребенка грамотно этим пользоваться и находить баланс между виртуальной и реальной жизнью.